Лекция «Вещие сестрички»

В библиотеках Санкт-Петербурга пройдет Неделя современного писателя! В этом году Неделя посвящена жизни и творчеству Терри Пратчетта, одного из самых популярных британских авторов второй половины XX — начала XXI века. Участников ждут кинолектории, волшебные мастер-классы и лекции о гении сатирического фэнтези! Обсудим мини-сериал «Благие знамения», проведем беседы о Смерти и всадниках Апокалипсиса, определим порядок чтения книг сэра Терри, совершим путешествие по Плоскому миру и создадим его волшебные атрибуты!

Кино 12+

Мероприятие пройдет в Библиотеке им. А.С. Грибоедова

Спикер — Котельникова Анастасия, аспирант Института ЛИ РАН.
Тиффани Болен, матушка Ветровоск… На этой лекции мы попробуем разобраться и в матушке, и в остальных ведьмах Плоского мира.
Что сэр Терри Пратчетт придумал, а что позаимствовал из средневековых книг? А может быть, на самом деле его ведьмы обращаются к науке, просто не говорят об этом? (спойлер: психология, эффект плацебо и тезис, что селянам обязательно нужно мыть руки). Заодно обсудим, как в книгах отразились средневековые гонения с их «Молотом ведьм» и современное стремление к гендерному равенству.

«…ты демонстрируешь просто-таки греховную самонадеянность, непомерную гордыню и уверенность в себе … от ведьмы я меньшего и не ожидала».
А это уже о лекторе, которая не обладает регалиями по изучению творчества Пратчетта, но очень хочет рассказать о нем

Библиотека им. А.С. Грибоедова
МЦБС им. М.Ю.Лермонтова.
Адрес:
ул. Садовая, д. 33
(812) 310-94-39

Официальная группа мероприятия: Неделя современного писателя

12 ноября 2019 18:00–19:30

Садовая 33