"Петербургская чертовня"

Моноспектакль об Анне Ахматовой

Театры 12+

Монопредставление "Петербургская чертовня" о судьбе и творчестве поэта Анны Ахматовой состоит из двух частей: "Исповедь дочери века" (стихи, воспоминания, письма) и "Петербургская чертовня" (основано на произведении "Поэма без героя").

Первая часть — оригинальная композиция, созданная самой актрисой, основана на "Записных книжках" Л. К. Чуковской, письмах и стихах А. А. Ахматовой. Органически входят в композицию библейские мотивы («Книга Иова») и прямой документальный звуковой ряд времени Анны Ахматовой: постановление ЦК и доклад А.А. Жданова.

Вторая часть — "Петербургская чертовня" ("Поэма без героя" Анны Ахматовой). Это прощальный бал искусства перед началом великой трагедии. Образы из прошлого проходят здесь перед глазами автора в канун Нового года. «Трагический балет» или интермедия перед концом света.

Автор композиции и исполнитель: Актриса Государственного театра на Литейном Ася Ширшина

Режиссер: з. д. и. России Юрий Васильев

Художник: Елена Трояновская