лекция "История Санкт-Петербургского порта"

Лектор — Лелина Валентина Ивановна. Историк промышленной архитектуры Петербурга, член Союза архитекторов, член Союза писателей Санкт-Петербурга.

Искусство и культура 12+

В лекции по истории возникновения и формирования Санкт-Петербургского порта, начиная с XVIII века, отражены этапы размещения портовых служб, история освоения Гутуевского и Канонерского островов под нужды портовых сооружений,  история строительства Морского канала, связанное с именем выдающегося русского инженера Н.И. Путилова. Морской канал в Петербурге был торжественно открыт для судоходства 15 мая 1885 года. Это было уникальное гидротехническое и инженерное сооружение для своего времени. К настоящему времени Морской канал служит нашему городу 138 лет.

Многие постройки на территории порта  являются объектами культурного наследия. Морской порт является закрытой территорией.

Лекция сопровождается авторскими фотографиями и исторической иконографией.

21 марта 2023 18:30–20:00