Пространственно-семантическая основа ансамбля Невской губы - охрана и эволюция архитектурной композиции

Искусство и культура 6+

Невская губа («Маркизова лужа») – культурно-исторический феномен, постепенно раскрывающий свои истоки и потенциал развития. На протяжении трёх веков в пластической реализации барочных идей формирования Петровской акватории и молодой столицы, отмеченных ещё Петром Великим, Феофаном Прокоповичем и Бурхардом Кристофом фон Минихом, обретаются новые смыслы и образы. Их раскрытие позволяет найти критерии охраны и оценки предложений по развитию ансамбля.

Индустриальный и постиндустриальный кризисы эволюции природного и городского ландшафта Невской губы связаны с переходом от фронтального к панорамному представлению фасада Санкт-Петербурга и развитием сценарного проектирования.

Лектор – Дмитрий Анатольевич Шатилов, кандидат искусствоведения, старший преподаватель Санкт-Петербургской Академии художеств им. И.Е. Репина, член Группы СПбСУ по сохранению творческого наследия Г.В. Пионтека.

7 апреля 2023 18:30–20:30