Обзорная экскурсия: улица Циолковского, Рижский проспект, Старо-Петергофский проспект до Обводного канала

Экскурсии и путешествия 12+

Многим доводилось слышать о «сером поясе» Петербурга, состоящем из промышленных зданий, мрачных и отталкивающих. Предлагаем вам отправиться в путешествие по району, который когда-то назывался Нарвской частью. Попробуем опровергнуть или подтвердить мрачную славу этого района.

Наши герои – это предприниматели, промышленники, купцы: семья Палей, Кирштенов, семья М. Зива и семья С. А. Трайнина.
Мы поговорим о Республике Шкид и о её директоре Викторе Николаевиче Сороке-Росинском. О первом в Советском союзе 3-х зальном кинотеатре «Москва», и церкви Святой Екатерины Екатерингофской, которая находилась на месте кинотеатра до революции. Мы посмотрим на комплекс зданий общежития фабрики «Красный треугольник». И завершим нашу прогулку на том месте, где когда-то предположительно находились Лифляндские въездные ворота во времена Екатерины II.

Попробуем вскользь посмотреть на этот уголок Петербурга в разные эпохи: XVIII, XIX и XX веков. Какие перемены происходили? Как они отразились на жизни людей, какие здания и сооружения появились, а какие мы утратили навсегда?

Место сбора группы – вестибюль библиотеки «Екатерингофская», ул. Циолковского д 7.

23 сентября 2023 14:00–15:00