Лекция «Основные тенденции в архитектуре Петербурга 1991-2020-х годов»

Лекция проходит в рамках фестиваля "АрхФест", посвященном архитектуре, истории и краеведению Санкт-Петербурга. Организатор фестиваля — библиотека "Екатерингофская"

Искусство и культура 12+

Об архитектурных постройках Санкт-Петербурга 90х и нулевых годов не принято говорить с позитивной окраской, а вместе с тем эти здания отражают изменения, которые происходили, как в частной жизни россиян (появление торговых центров, ресторанов фастфуда, новых общественных пространств), так и в развитии строительного бизнеса в северной столице.

До сих пор многие здания этого периода являются недооцененными и служат предметом споров среди горожан, а часть из них уже снесены или существенно перестроены. Основным тенденциям в развитии новейшей архитектуры Петербурга и ответам на вопрос «почему ее нужно сохранить» будет посвящена данная лекция.

Лектор Денис Марков – практикующий архитектор, градостроитель, аттестованный реставратор. Принимал участие в разработке и адаптации таких проектов как «Загородный жилой комплекс «Близкое», «Фондохранилище Гос.Эрмитажа в «Старой Деревне», реставрация Витебского вокзала, Ледовая арена ПХК «ЦСКА». Участвовал в европейском проекте по создания моделей энергоэффективных зданий «Longlife». Специалист по разработке градостроительных концепций в ГК «Самолет», автор более 10 статей об архитектуре и ведущий телеграм-канала о развитии городов «Башня и Коробка».

24 октября 2023 19:00–20:30