Лекция «Архитектура позднего модернизма в Ленинграде: pro et contra»

Лекция проходит в рамках фестиваля "АрхФест", посвященном архитектуре, истории и краеведению Санкт-Петербурга. Организатор фестиваля — библиотека "Екатерингофская"

Искусство и культура 16+

Строительство хрущевско-брежневской эпохи вызывает неподдельный интерес и нескончаемые обсуждения. Это было совсем недавно, но в условиях, совершенно не похожих на нашу теперешнюю жизнь. Тогда повсюду возводились типовые жилые дома, ставшие настоящим триумфом модернистской типизации – в их облике непросто разглядеть как таковую архитектуру, хотя зодчие всегда где-то рядом. То и дело они умудрялись дарить согражданам настоящие шедевры, или хотя бы незаурядные строения, которые шедеврами вынуждает признать современное несовершенство, ведь все познается в сравнении.

Что же подарила нашему городу эта эпоха освоения космоса и политико-экономического застоя? Попробуем разобраться.

Лектор – Иван Саблин, кандидат искусствоведения, специалист по истории архитектуры.

Лекция проходит в рамках фестиваля «АрхФест», посвященном архитектуре, истории и краеведению Санкт-Петербурга.

28 октября 2023 16:00–18:00